martes, 25 de octubre de 2011

2F Radio: Parrilla Radiofónica

Basados en la investigación realizada en grupos y la teoría dictada en clase, realizar una parrilla radiofónica individual de una radio fantasma (inventada). No es necesario incluir una tabla, solamente se necesita que esté bien explicada la parrilla.

43 comentarios:

  1. RADIO BUU 123.4

    05H00
    Esto es Ecuador
    Música Popular
    Todo Público

    06H00
    Tu tasita de café
    Noticiero
    Todo Público

    08H00
    Empieza con pie derecho
    Música Alegre
    Todo Público

    10H00
    Tú opinas
    Opiniones, entrevistas, revisión de actividades,etcAlta, Media Alta y Media

    12H00
    Un toque en la cocina
    Recetas caseras y tradicionales
    Media Alta

    15H00
    Tarde Feliz
    Programa interactivo, Reggaetón, música movida
    Todo Público

    19H00
    Amor para dos
    Música Romantica
    Media Alta, Media

    21H00
    Gol por gol
    Revisión de deportes
    Todo Público

    22H00
    Noches lima limón
    Música Variada
    Todo Público

    Esta es la parrilla de Radio Bu. Esta oredenada por Hora, programa, concepto y target.

    Att. Daniela Cevallos.

    ResponderEliminar
  2. F.M. CHANCHALACA 99.9 MHz.

    Lunes a Viernes

    05:00 AM - 08:00 AM
    ·MADRUGANDO EN LA CAMA
    Loc: Javier Ignacio Molina
    Dj Conejo
    Musica: Románticas En Ingles
    Toda edad

    08:00 AM - 11:00 AM
    ·CANTANDO EN LA BAÑERA
    Loc:Sixto Naranjo
    Dj: Rysco
    Musica: Exitos 90.
    20-30 Años

    11:00 AM - 14:30 PM
    ·TOMATOES AND POTATOES
    Loc y Controles : AugustA Osorno
    Musica: TroPical
    Amas de casa

    14:30 PM - 18:30 PM
    ·CHIRIPIOLCA
    Loc: Herman Correa y Gloria Sanclemente
    Dj Juanco
    Música: Variado
    Jovenes

    18:30 PM - 21:30 PM
    · RASTAFARI
    Loc: Silvia Cordova Y Hector Barahona
    Dj Bryan
    Música: reggae
    Jovenes

    21:30 PM - 5:00 AM
    · RONQUIDOS DE MEDIA NOCHE
    Automatizado
    Musica: Variado
    Todo Edad

    Sábados y Domingos

    05:00 AM - 09:00 AM
    ·100% CRIOLLO
    Loc y Controles: Marco Sampedro
    Musica: Chicheras
    Clase Baja

    09:00 AM - 11:00 AM
    ·CADENA SABATINA
    (Gobierno)
    (Domingos Repeticion)
    Toda edad

    11:00 PM - 14:30 PM
    · SANCOCHO
    Loc Ramiro Calvache y Susana Santamaria
    Dj Flow
    Música: Folclorica e hispanoamericana
    Clase Media y Baja (o a quienes les guste)

    14:30 PM - 16:30 PM
    · NO VO´A TRABAJAR
    LoC: Mària Ramones y Juancarlos Moreno
    Dj Saturno
    Música:Actuales Latinas
    Jovénes

    16:30 PM - 20:30 PM
    ·PONTE UN SANJUANITO
    Loc y controles: Diego Caicedo
    Música:Pasillo, Bomba, Sanjuanitos Albazos Etc.
    Edad adulta

    20:30 PM - 5:00 AM
    · DE PARTY EN LA NOCHE
    Automatizado
    Música: Reggeton, música urbana, hip hop
    Jovénes

    Dueña: Daniela Racines

    ResponderEliminar
  3. Radio PLUS
    lunes a sabado

    05h00 a 07h00...
    Con pie derecho
    (Musica Alegre-Diversos generos)

    07h00 a 09h00...
    Al dia
    (Noticias y consejos)

    09h00 a 10h00...
    Adelante Ecuador
    (Musica-solo artistas ecuatorianos-)

    10h00 a 11h00...
    La hora Mix
    ( Todo tipo de musica)

    11hoo a 12h00...
    A la cocina
    ( La receta del dia)

    12h00 a 13h00...
    Notiplus
    ( Informacion del acontecer nacional e internacional)

    13h00 a 16h00...
    Canta conmigo
    ( Musica -Todo tipo-)

    16h00 a 17h00...
    El acordeon
    (Musica - solo vallenatos)

    17h00 a 18h00...
    Electroshock
    (Musica- Solo electronica)

    18h00 a 21h00...
    Tu y Yo
    (Musica -Baladas-)

    21h00 a 22h00...
    Un viaje por el ayer
    (Musica del Recuerdo)

    22h00 a 24h00...
    Solo romanticas
    ( Musica romantica)

    domingo

    05h00 a 09h00...
    Con pie derecho
    (Musica alegre- de todo tipo-)

    09h00 a 11h00...
    Caminantes
    ( Un recorrido por lo lugares mas hermosos del Ecuador)

    11h00 a 12h00...
    A la cocina
    ( La receta del dia)

    12h00 a 15h00...
    Canta conmigo
    (Musica-todo tipo-)

    15h00 a 16h00..
    A la cancha
    (Todo acerca de depotes)

    16h00 a 18h00...
    Electroshock
    ( Musica- Solo electronica)

    18h00 a 20h00...
    El acordeon
    (Musica- solo vallenatos-)

    20h00 a 22h00...
    Tu y Yo
    (Musica- baladas-)

    22h00 a 24h00...
    Un viaje por el ayer
    (Musica del recuerdo)

    Emilia Cevallos

    ResponderEliminar
  4. Radio PLUS
    95.2 FM
    Att: Emilia

    ResponderEliminar
  5. Nombre: Enchufados 91.3 AM
    Lunes a Domingo
    6:00 am. a 8:00 am.
    Kikiriki (Noticias)
    Loc: María López

    8:00 am a 9:00 am
    Cachudos (Chistes)
    Loc: Juan Díaz

    9:00 am a 11:00 am
    Era hace una vez (Cuentos)
    Caracterizaciones pregrabadas

    11:00am a 11:30 am
    Publicidades

    11:30 am a 13:00 pm
    Buen provecho (Recetas de cocina)
    Locutores: Eugenia Herrera

    13:00 pm a 14:00 pm
    En la canchita (Deportes)
    Locutores: Fabián Mendoza y Marco Yépez

    14:00 pm a 16:00 pm
    Al oído (Música)
    Loc: Viviana Calle

    16:00 pm a 18:00 pm
    El caminante ( Cultura)
    Loc: Mario Nuñéz

    18:00 a 19:00 pm
    El gran debate (Debates)
    Loc: Lucia Campaña

    19:00 pm a 20:00 pm
    Buenas noches (Noticias más recientes)
    Loc: Gabriela Tapia

    20:00 pm a 23:00 pm
    Cósmico (Leyendas)
    Caracterizaciones pregrabadas
    23:00 pm a 06:00 am
    Consola programada (Música y publicidades)

    ResponderEliminar
  6. Radio: BuenaGeNte
    Lunes-Sábado


    05h00-07h00
    Noticias Boom
    Locutores: Hector Larrea y Fausto Yepez.


    07h00-09h00
    Musica a la carta
    Locutor: Daniel Lopez

    09h00-10h00
    Viajeros a dedo
    Locutores: Paul Fernandez-Laura Artiaga-Jimmy Floresta

    10h00-12h00
    La verdad de los deportes
    Locutores: Milton Espin-Juan Pablo Caceres

    12h00-13h00
    Noticias del medio dia
    Locutores: Hector Larrea-Julia Paez

    13h00-15h00
    Lo mejor de lo mejor
    Locutor: Rodrigo Salado

    15h00-17h00
    Historias Urbanas
    Locutor: Jonathan Lara

    17h00-19h00
    Que piensa la gente
    Comentaristas: Juan Pablo Caceres-Paul Fernandez

    19h00-21h00
    Musica Juvenil
    Locutor: Alvaro Nino
    Djs: El Brujo- DjK

    21h00-22h00
    Noticias Nocturnales
    Locutor: Pedro Moncayo

    22h00-24h00
    Cuentos Macabros
    Pre grabado por los narradores: Pablo Estriaga-Milena Balbuena- Carlos Herrera-Fernanda Iriaga

    24h00-05h00
    Musica Trabajadora
    Pre grabado mezclas-ritmos variados
    Por: DjK


    Gerente general: Jonathan Lara.

    ResponderEliminar
  7. Radio BuenaGeNte
    89.9 FM

    ResponderEliminar
  8. Sebastian Jaramillo

    radio cumbre 103.1 fm

    8am- 9am
    Los 10 primeros
    Segmento musical
    locutores: Fernando Tulcanaza, kamila Parra

    9am- 10am
    cocinando con Cecilia
    Segmento de comida típicas
    locutor: Cecilia Carrillo

    10am-12pm
    Ecuador extremo
    Segmento turístico " lugares de Ecuador"
    locutores: Luis cueva y Andrea Bravo

    12pm- 1pm
    Sal y pimienta
    Segmento: entretenimiento , ´" Farándula, tecnología"
    locutores: Andres Gavilanez, Fernanda mena

    1pm- 4pm
    Electrizados
    Segmento Música electronica
    Pregrabado con los narrador:
    Locutores: Julian Jaramillo, Renata Bautista

    4pm -6 pm
    Como el Agua y el Aceite
    Género: Debate
    Segmento: el programa debe tener un tema de interés al publico y personas que deben estar a favor y en contra del tema a tratar , deben ser personas que sepan del tema que se va a tratar.

    6pm - 7pm
    Cumbre Deportes
    Segmento Deportivo
    Locutores: Adrián Salazar , Jeferson Mera

    7pm- 10 pm
    De Farra con Casimiro
    Segmento: musical
    Locutor: Casimiro Arcos

    10pm 1am
    Cuentos de la tía Agüeda
    Segmento: Historias de Terror
    Locutor: Agüeda Hoyos

    1am- 8am
    Programado con música alternativa hasta las 8 am

    Cada 30 minutos habrá un spot publicitario .



    Director: Sebastián Jaramillo.

    ResponderEliminar
  9. Radio explosiva

    06H00
    DESPIÉRTATE!
    música romántica
    Para todo publico
    07H00
    De flechazo
    micro informativo
    Todo Público

    08H00
    Minuto esperanza!
    musica instrumental y un poco de musica clasica.
    reflexiones
    Todo Público

    10H00
    figurándote!
    entrevistas en vivo
    clase media y alta

    12H00
    el señor de los sabores
    recetas de comida
    Todo publico

    15H00
    Buen día
    dj mezclas de música ,todo tipo.
    artistas invitados.
    para jóvenes

    19H00
    faranduleando!
    escándalos en el mundo de los famosos
    música electrónica

    20H00
    Infórmate!
    noticias nacionales e internacionales
    zona deportes
    Todo Público

    21H00
    Tu zona
    musica rock
    Todo Público

    22H00
    Hasta mañana
    musica suave,para dormir.
    todo publico
    att Génesis Santos

    ResponderEliminar
  10. Radio Plus 98.2FM
    Lunes a Viernes
    07:00 AM DESPIERTATE. Noticiero (Todo Público)
    08:00 AM Baladas (Todo Público)
    10:00 AM RETROCEDIENDO EN EL TIEMPO. Música antigua (boleros, tangos, etc.) (Adultos, Adultos mayores)
    13:00 PM CUENTAME. Programa interactivo, todo tipo de música (Todo Público)
    18: PM CONECTADOS. Programa Tecnológico (Todo Público)
    20:00 PM CUCHARADA DE MIEL. Música Romántica (Todo Público)
    Att: María Cristina Cassola

    ResponderEliminar
  11. Radio "cero"
    Programacion de Lunes a Sabado.

    6:00AM a 7:00AM
    segmento: Informate.
    loc: Marco Naranjo
    Elena Tobar
    (noticias)
    7:ooAM a 7:30AM
    punlicidades, miselaneos
    (pregrabados)
    7:3oAM a 9:00AM
    segmento: Despertando con pie derecho.
    loc: Jose Escobar
    Belen Alvarez
    (consejos para empezar el dia, musica tranquila, historia pregrabadas, reflexines.)
    9:00AM a 10:00AM
    segmento: escucha tu voz
    loc: Leonardo Padilla.
    (temas politicos. opiniones, entrevistas, sugerencias)
    10:00AM a 11:00AM
    segmento: Cocinando con Narda.
    loc: Narda.
    (recetas de cocina)
    11:00AM a 12:00AM
    segmento: Manitas.
    loc: Maripaz Bermeo.
    (manualidades, consejos practicos para el hogar.)
    12:ooAM a 13:OOPM
    (musica varida, historias pregrabados miselaneos)
    13:00PM a 14:00PM
    segmento: informate.
    loc: Marco Naranjo.
    Elena Tobar.
    (noticias)
    14:00PM a 15:00PM
    segmento: lo mejor de la tarde.
    loc: Daniel Medina.
    (Musica actual, saludos al aire, miselaneos)
    15:ooPM a 16:OOPM
    segmento: junto a ti.
    loc: Josue Bravo.
    Pamela Vaca.
    (musica romantica. historias de amor)
    16:00PM a 17:00PM
    segmento: baul de los recuerdos.
    loc: Hernan Moreno.
    Amparo Naranjo.
    (musica del recuerdo, clasica, historias antiguas)
    17:00PM a 18:PM
    (publicidades, historias pregrabadas, caracterizaciones, miselaneos)
    18:00PM a 19:00PM
    segmento: electromovimiento.
    loc: Nicolas Soria.
    Camila Larrea.
    (musica electronica, noticias de musica electronica)
    19:00PM a 20:00PM
    segmento: informate.
    loc: Marco Naranjo
    Elena Tobar
    (noticias)
    20:00PM a 21:00PM
    segmento: rastafari
    loc: Jaime Perez
    (musica reggue, noticias de musica reggue)
    21:00PM a 22:00PM
    segmento: junto a ti
    loc: Josue Bravo.
    Pamela Vaca.
    (musica romantica, historias romanticas)
    22:00PM a 23:OOPM
    segmento: el zoomifero.
    loc: Beto Ramos.
    (musica actual, consejos, chistes, miselaneos)
    23:00PM a 00:00AM
    (publicidad, leyendas pregrabadas, miselaneos)
    00:00AM a 6:00AM
    automatizado
    (musica comienza con actual, pasa a romantica, rock, boleros, nacional, san juanito, etc.)
    ATT:
    Michel Morejon

    ResponderEliminar
  12. Sebastian Velastegui31 de octubre de 2011, 18:38

    Radio RUNA SHUNGU 95.3 fm

    Lunes a Viernes

    05:30 AM Chicha light

    07:00 AM Noticias Willay

    08:30 AM Consejos agronomicos

    11:00 AM Cocinando con el Shunqun

    1:00 Pm Musica al pedido

    3:00 Pm Cuentale a tu Tuli

    5:00 Pm Noticias de fin de dia

    7:00 Pm Novela "Ulay el Kuyay"

    Sebastian Velastegui

    ResponderEliminar
  13. Radio Reventón
    66.6
    Lunes a viernes
    00:00- 6:00
    De madrugada
    Mùsica actual-mejores éxitos
    Todo radioescucha
    6:00- 8:00
    Para la oreja!!
    Noticias de actualidad
    (Adultos)
    8:00-10:00
    Que tal si lo intentas?
    Tips de cocina/belleza
    (amas de casa)
    10:00-12:00
    Uf!
    Segmento de salud
    (Todo radioescucha)
    12:00-2:00
    El retorno
    Musica tropical
    (adultos)
    2:00-4:00
    Alucineeee
    Programa anti drogas
    (jòvenes)

    4:00-6:00
    Ahora dime tu...
    Experiencias de vida/llamadas
    (jóvenes)
    6:00-8:00
    Pam pam
    Mùsica electro
    (jòvenes)
    8:00-10:00
    Entero o a medias?
    Como preparar fiestas
    (jòvenes)
    10:00-12:00
    No olvides cerrar la puerta
    Historias de terror
    (jòvenes)

    Fines de semana
    00:00- 6:00
    De madrugadita
    Mùsica antigua-mejores éxitos
    Todo radioescucha
    6:00- 8:00
    Para la oreja!!
    Noticias de actualidad
    (Adultos)
    8:00-10:00
    de película!
    Mejores películas de todos los tiempos y estrenos
    (Todo público)
    10:00-2:00
    A gozar!
    Mejores mezclas de canciones
    (Todo radioescucha)
    2:00-4:00
    Enchúfalo
    Segmento de tecnología
    con música electro
    (Jóvenes)
    4:00-6:00
    Al otro lado del mundo
    Información cultural de otros países
    (Todo radioescucha)
    6:00-8:00
    Ahora dime tu...
    Experiencias de vida/llamadas
    (jóvenes)
    8:00-10:00
    Segmento de biografía de los mejores djs o cantantes
    (Todo radioescucha)
    10:00-12:00
    Contemos ovejas
    Interpretación de los sueños
    (Todo radioescucha)

    Att. Michelle Jerez

    ResponderEliminar
  14. canal radial: 95.5 FM att michel morejon

    ResponderEliminar
  15. Arianna Villavicencio31 de octubre de 2011, 19:52

    Radio Glup 105.9 FM
    Lunes a Viernes:
    *El canelazo mañanero
    Música nacional- de 3:00 a 6:00 A.m (adultos)
    *Desmadruga2
    Informativo matutino-de 6:00 a 8:OO A.m(adultos)
    *+Deportes
    segmento deportivo-de 8:00 a 9:30 A.m(adultos)
    *Utilisima
    Tips para el hogar-de 9:30 a 12:00A.m (amas de casa)
    *tropimusic
    Canciones tropicales-de 12:00A.m a 3:00 P.m(todo publico)
    *0º(cero grados)
    Canciones de actualidad (segmento juvenil)-de 3:00 a 7:00 P.m( todo publico-adolescentes)
    *Recuerdos de antaño
    Canciones del recuerdo-de 7:00 a 10:00 P.m(todo publico-adultos)
    *tu y yo
    Baladas dedicatorias-de 10:00 a 1:00 P.m(todo publico-adultos)
    Sabados:
    tropimusic
    Canciones tropicales-de 8:00A.m a 12:00 A.m(todo publico)
    *0º(cero grados)
    Canciones de actualidad (segmento juvenil)-de 12:00A.m a 4:00 P.m( todo publico-adolescentes)
    *Urbano
    Musica Unbana( reggaeton, rap, hip-hop, etc)-de 4:00 a 6:00 P.m (audiencia juvenil)
    *Recuerdos de antaño
    Canciones del recuerdo-de 6:00 a 9:00 P.m(todo publico-adultos)
    Domingos:
    *Desmadruga2
    Informativo matutino-de 6:00 a 7:OO A.m(adultos)
    *El canelazo mañanero
    Música nacional- de 7:00 a 10:00 A.m (adultos)
    *mediodia
    Noticias,tips para el hogar,informacion,etc.-de 10:00 a 12:oo A.m
    *Funhouse
    Entretenimiento, diversión -de 12:00A.m a 3:00 P.m (todo publico)
    *Urbano
    Musica Unbana( reggaeton, rap, hip-hop, etc)-de 3:00 a 5:00 P.m (audiencia juvenil)
    *0º(cero grados)
    Canciones de actualidad (segmento juvenil)-de 5:00A.m a 6:00 P.m( todo publico-adolescentes)
    *Recuerdos de antaño
    Canciones del recuerdo-de 6:00 a 9:00 P.m(todo publico-adultos)
    *Cuentame
    Frases de reflexión,llamadas-de 9:00 a 11:00 P.m(adultos-todo publico)

    ResponderEliminar
  16. RADIO "COMO A TI TU GUSTA" FM 97.5 Y AM 84.5

    5 AM-6AM
    RECUERDAME!
    PROGRAMADO
    SOLO MUSICA DEL RECUERDO

    6AM-8AM
    DESPIERTA ECUADOR!
    LOC.MARINA ALVAREZ
    TODO LO RELEVANTE A NOTICIAS Y MUSICA COMO BALADAS.

    8AM-10AM
    AMANECE CONMIGO!
    LOC.PEDRO ALBARRACIN
    MUSICA RELAJANTE, CON CONSEJOS DE LA VIDA DIARIA, FRASES IMPORTANTES, ETC.

    10AM-1PM
    VIVE LA VIDA!
    LOC.MARIA PIERTO Y PIER BIGONI
    HABLARAN DE SALUD, ALIMENTACION HABRA UN ESPACIO PARA RECETAS, CONSEJOS Y MUSICA PARA LAS AMAS DE CASA, PERSONAS DE OFICINAS,ETC.

    1PM-3PM
    BUEN PROVECHO!
    LOC.MARINA ALVAREZ.
    UN POCO DE NOTICIAS DE LA HORA Y MUSICA COMO BALADAS, VALLENATOS, PARA COMER EN PAZ Y TRANQUILIDAD.

    3PM-7PM
    ES HORA DE LA FARRA!
    LOC.JORGE CUESTA
    MUSICA ESPECIALMENTE PARA LOS JOVENES, CON LLAMADAS AL AIRE, SALUDOS, MENSAJES Y SOBRE TODO LA MEJOR MUSICA.

    7PM-9PM
    SE ARMO!
    PROGRAMADO
    SOLO ELECTRONICA, LO MEJOR EN ESTE TIPO DE MUSICA.

    9PM- 4AM
    DULCES SUEÑOS!
    PROGRAMADO
    SOLO BALADAS U MUSICA DE LOS AÑOS 70 Y 80.

    4AM-5AM
    PROGRAMADO
    MISA.


    ABIGAIL GUERRERO

    ResponderEliminar
  17. Radio “Make me feel So”
    Lunes – Sábado
    6:00 Infórmate (Noticiero) Todo público – Carla Poveda.
    8:00 Te pateo la pelota (Deportes) Público Masculino – Jonathan Lara
    9:00 Conversando con Ari (Ayuda Familiar) Público adulto – Arianna Villavicencio
    11:00 Las delicias de Abi (Cocina) Mujeres – Abigail Guerrero
    12:00 Infórmate (Noticiero) Todo público – Carla Poveda.
    13:00 Hablemos claro (Temas de actualidad) Público adulto – Karen Arcos
    14:00 Sonidos y colores (Musical) Jóvenes – Juan Diego Jácome
    16:00 Pensemos igual (Problemas Jóvenes) Todo público – Julio Esquivel
    17:00 Ecuatorianízate (Musical) Todo público- Paula Herrera
    18:00 Conociendo Ecuador (Cultural) Todo público – Tony Mora
    19:00 Infórmate (Noticiero) Todo público – Carla Poveda.
    20:00 Participemos juntos (Informativo) Todo público – Pamela Montenegro
    21:00 Colombia se siente (Musical) Todo público – Jessenia Carrión
    22:00 Energízate (Tecnología) Juvenil – Michelle Velastegui
    23:00 Go to Dance (Musical) Juvenil – Nelson Dávalos
    24:00 Música programada.


    ERii Medina

    ResponderEliminar
  18. F.M 96.4 RADIO MORADA
    HORA DIA SEGMENTO PUBLICO
    02:00 am lunes a madrugando todo
    04:00 am viernes publico


    04:00 am lunes a buenos 35 a
    06:00 am viernes dias 45 años


    06:00 am lunes a !noticiando! todo
    07:00 am viernes publico


    07:30 am lunes a ¿si 50 en
    10:30 am viernes recordaras? adelante


    10:45 am lunes a viejos 20 a 35
    12:30 pm viernes tiempos años


    12:35 pm lunes a noticiero todo
    13:30 pm viernes publico

    13:50 pm lunes a q hongo? 13 a 30
    16:30 pm viernes años

    16:50 pm lunes a i need you 15 a 20
    19:30 pm viernes now años

    19:40 pm lunes , romanticonas T.P
    23:00 pm sabado,
    domingo.

    ResponderEliminar
  19. licen espero que entienda esta en forma vertical xq!!pense q iba salir bn pero no salio!! att:CaRlItA PoVeDa!

    ResponderEliminar
  20. Radio "Chinchinaka" 88.8FM
    Lunes-Domingo
    05:00 boleriando (boleros) adultos y adultos mayores
    7:00 infonoti (noticias) todo público
    9:00 salserin (salsa) todo público
    11:00 plotiqueros (análisis polítco, debates, entrevistas, etc.)Adultos, Adultos mayores.
    13:00 Cocinando con Gino (recetas y tips de cocina) Todo público.
    15:00 Guachimúsica (programa musical)Todo pùblico.
    19:00 El Idioma del Amor(música romántica) Gente enamorada
    22:00 A lo Nacional(música nacional)Adultos, adultos mayores.
    Att: Karen Arcos.

    ResponderEliminar
  21. Radio "garau" 00.00fm
    Lunes-viermes
    05:00 baul de los recuerdos(pasillos)(señores y abuelitos)
    07:00 arroz con huevo(noticias)todo publico
    08:00 penalti(deportes)(hombres y mujres)
    09:00chapados a la antigua(musica antigua)todo publico)
    12:00 party(regueton y perreo)jovenes
    13:00 clasificados(noticias)todo publico
    14:00 vecinos(farandula)mujeres
    15:00 fanesca pm(musica)todo publico
    19: el mercio(noticias)todo publico
    20:30 reproductor de musica(musica)todo publico
    00:00 madrugados(musica)el que este despierto
    sabado-domingo
    06:00 tips(recetas de cocina)amas de casa
    07:00 chuchaquiss(boleros y albazos)todo publico
    09:fin de semana(musica)todo publico
    13:00 books(cuentos de terror)todo publico
    14:00 disman(musica moderna)jovenes
    19: mal infoformados(noticias)todo publico
    20:30 despeche(bandas y musica chichera)
    00:00 stresfull(cadena nacional)clasificacion r(solo para loos de alianza pais)
    EDWIN FONSECA

    ResponderEliminar
  22. RADIO: la farra FM 98.2 AM 103.1

    LUNES A VIERNES
    (9:00-12:00) Juventud y recuerdos-baladas del recuerdo- jovenes adultos y adultos mayores

    (12:00-14:00) Logros deportivos- triunfos deportivos juveniles- Todo publico

    (14:00-16:00) La voz de la juventud-la juventud hablando al mundo-Todo publico

    (16:00-18:00)Tu voz estereo- programa ineteractivo participativo- Todo publico

    (18:00-20:00) flow flow- musica para jovenes

    (20:00-21:00)Goma de mascar- musica romantica -Todo publico

    (21:00-1:00am)los trasnochadores- musica fiestera,musica romantica,etc, todo tipo de musica

    ATT: ALEJANDRA CALERO

    ResponderEliminar
  23. Radio: Familiar
    (Lunes- Sábados)
    (6:00-8:00)
    NOticiero Mañanero-Todo público

    (8:00-10:00)
    Un mundo mágico (Cuentos)-Niños
    (10:00-13:00)
    Aprendiendo a cocinar- Todo público

    (13:00-15:00)
    Secretos de Familia(Reseñas Y reflexiones frente a casos familiares)(Público adulto)

    (15:00-19:00)
    TU ONDA MUSICAL (canciones movidas y romanticas)(Publico adulto y juvenil)

    (19:00-22:00)
    QUICHUA (Público adulto)(Clases Básicas de la pronunciación del quichua)

    (22:00-2:00 am)
    DESMADRUGADOS (Público adulto)- música movida y romantica


    ATT: Made Alvarez

    ResponderEliminar
  24. Radio calla y escucha 84.7 F.M- 91.1 A.M MHz
    Lunes-Viernes
    Notición
    05:00– 06:30 a.m
    Loc. Augusto García
    Género: Informativo (Noticias)
    Todo público

    A lo mexicano
    06:30-08:00 a.m
    Loc. Maribel Gallardo
    Género: Música ranchera
    Público adultos

    Educate
    08:00-09:00 a.m
    Loc. Angel Intriago
    Género: cultural
    Todo público


    Shungo al descubierto
    10:00-11:30 a.m
    Loc. Esteban Marín
    Dj. cúpido
    Género: Musica romántica
    Todo público

    Ritos Ancestrales
    11:30 a.m-13:00 p.m
    Loc. Daniel Espinoza
    Género: Música Instrumental
    Todo Público

    Preguntame
    13:00-15:00 p.m
    Loc. Génesis Molina
    Género: entrevistas
    Todo Público

    Callejon Urbano
    15:00-17:00 p.m
    Loc. Dennys Fabricio
    Dj. Oveja negra
    Genero: Reggaeton,hip hop, rap
    Todo público

    Alteración
    17:00-19:00 p.m
    Loc. Javier Velasco
    Género: música ska, punk, rock
    Público adolescente

    Minuto a minuto
    19:00- 20:00 p.m
    Loc. Andres Tapia
    Género: informativo
    Todo público

    Hora retro
    20:00-22:00 p.m
    Loc. Erika Tonato
    Género: reggae
    Público Adolescente

    Dulce Pesadilla
    22:00 p.m- 24:00 a.m
    Loc. Angelica Terán
    Género: música baladas
    Todo Público

    Sábados- Domingos
    Tarjeta Roja
    06:00-08:00 a.m
    Loc. Mario Sanchez
    Género: informativo ( deportes)
    Todo público

    Ponte pilas
    08:00- 10:00 a.m
    Loc. Maria de la vega
    Género: farándula
    Todo Público

    Voz del pueblo
    10:00- 12:00 p.m
    Gobierno
    Género: Cadena Sabatina
    Todo público

    Moviton
    12:00- 14:00 p.m
    Género: Música variada
    Computarizado
    Todo público

    Con el paso del Robot
    14:00-16:00 p.m
    Género: Música electrónica
    Dj. Zhotee
    Público joven

    Sonido del acordeon
    16:00- 18:00
    Género: Vallenatos
    Computarizado
    Todo público

    Al fin del día
    18:00-20:00 p.m
    Loc. Juan Pérez
    Género: Información, consejos , reflexión
    Todo Público

    Achachai
    20:00- 22:00 p.m
    Loc. Eugenio Cedeño
    Género: informativo( noticias del clima)
    Todo Público

    Fuego Lento
    22:00- 24:00 p.m
    Computarizado
    Género: Baladas
    Todo público

    ResponderEliminar
  25. RADIO: "De Una" FM 94.2 AM 103.5
    Lunes a Viernes

    05h00 a 08h00
    Levantate!!
    (Musica Alegre-Diversos generos)

    08h00 a 11h00
    Enterate!!
    (Noticias,Informacion)

    11h00 a 13h00
    A la Mitad!!
    Segmento De Música de todo Genero)

    13h00 a 15h00!!
    Se Armo!!
    (Música juvenil)

    15hoo a 16h00!!
    X Si Lo necesitas!!
    (Reflexiones-Consejos)

    16h00 a 18h00!!
    Para Que Recuerdes!!
    (Música Romantica-De Todos Los Tiempos)

    18h00 a 20h00!!
    La Mezcla!!
    (Música -Todo tipo)

    20h00 a 22h00!!
    Ay Colombia!!
    (Musica - Solo Vallenatos)

    22h00 a 24h00!!
    (Musica- De Todo)

    24h00 a 02h00!!
    (Música Romantica)

    Att:
    Gardenia Segovia

    ResponderEliminar
  26. Radio: arebatado Fm:107.03 Am: 1009.04
    Lunes a Viernes

    4h30 a 7h00
    ( noticias de contacto al amanecer)

    7h00 a 12h00
    de boca en boca
    ( Farandula )

    12h00 a 14hoo
    juvenil
    ( Msica de todo genero )
    14h00 a 16h0
    tema cultural
    16hoo a 18h00
    a todo dar
    ( chicheras mix )
    18h00 a 20h00
    hablando serio
    ( la vida de los jovenes )
    20h00 a 22h00
    cachando los cahos
    ( full risa)
    22h00 a 24h00
    inmsomnio
    ( musicas del recuerdo )


    Nombre: Germàn Proaño

    ResponderEliminar
  27. Radio: Buena Onda...!!!!

    Parrilla radiofónica de Lunes a Domingo.

    Despiertaaaaa...!!!
    Dj Loco
    5 a 8
    El canto de los ángeles
    8 a 10
    Loc: Maria Fernández
    Tic toc
    10 a 12
    Dj mono
    Entre papa papa
    12 a 14
    Dj loco
    Loc: Pancho Lopez
    Entre panas
    14 a 18
    Dj mono
    Loc: Fabricio Perez
    Dedicatorias
    18 a 20
    Loc : Maria Fernández
    Dj : mono
    Las mejores canciones del momento.
    20 a 23
    Dj: loco
    Loc: Fabricio Perez
    Durmiendo con la luna
    23 a 05

    ResponderEliminar
  28. RADIO “INSANE” 108.3 FM

    LUNES A VIERNES
    4 AM-6AM
    OTRO BAILE!
    PROGRAMADO
    MUSICA VARIADA
    6AM-8AM
    DIA NICE!
    LOC.GUILLERMO RUBIO
    MUSICA SOLO MOVIDA (SALSA, MERENGUE ,REGGAETON, ELECTRO, ETC)
    8AM-11AM
    INFOAMIGO!
    LOC.PATRICIA MOGROVEJO
    MUSICA RELAJANTE, CON CONSEJOS DE LA VIDA DIARIA, FRASES IMPORTANTES, ETC.
    12AM-2PM
    SABROSON!
    PROGRAMADO
    MUSICA AGRADABLE EN EL ALMUERZO (INSTRUMENTAL Y ALGUNAS VARIADAS)
    2PM-4PM
    ALWAYS WITH YOU!
    LOC.MELANIE ITURRALDE
    CHARLAS PARA TODA LA JUVENTUD Y MUSICA PARA ELLOS (ELECTRONICA, REGGAE, REGGAETON, POP, ETC)
    4PM-7PM
    VIDA SANA!
    LOC.DR. VINIVIO BALAREZO
    TODO SOBRE LA SALUD Y EL BIENESTAR DE LAS PERSONAS. CHARLAS PARA EL BUEN ESTADO DE LA SALUD Y QUE ES BUENO Y MALO PARA LA VIDA.
    7PM-8PM
    DEL MONTE!
    LOC. JUAN TOPAPANTA
    SOLO MUSICA CHICHERA Y ROCOLERA.
    8PM- 11PM
    LO QUE PASO!
    LOC.GENESIS RENJIFO
    SOLO MUSICA DEL RECUERDO.
    11PM-AM
    PROGRAMADO
    MUSICA ROMANTICA, UN POCO TRANQUILA Y AGRADABLE.

    SABADOS Y DOMINGOS

    6AM-8AM
    DESPIERTATE!
    LOC. MARI CEVALLOS
    SOLO MUSICA MOVIDA YA SEA SALSA MERENGUE ETC.
    8AM-1PM
    GOZA CON LOCURA!
    PROGRAMADO
    MUSICA VARIADA
    1PM-5PM
    DE TODO UN POCO
    LOC. MIGUEL MORA Y ROCIO VILLEGAS
    MUSICA DE TODOS LOS GENEROS.
    5PM-10PM
    SOLO PARA TI!
    LOC. RAUL BONILLA
    SOLO CANCIONES ROMENTICAS Y BALADAS.
    10PM-6AM
    DESMADRUGADOS
    PROGRAMADO
    MUSICA DEL RECUERDO DE LOS AÑOS 70 Y 80

    ATT: FATIMA ESPINOSA

    ResponderEliminar
  29. RADIO LA MAÑANERA TU COMPAÑERA 90.3
    Lunes a Viernes
    05:00 a 09:00
    DESPIERTA CON UNA LLAMADA
    (MUSICA PRENDIDA, LLAMADAS)
    08:00 A 12:00
    HABLEMOS DE CINE Y ALGO MAS
    12:00 A 03:00
    QUE HACER DESPUES DEL COLE??
    (CONSEJOS, MUSICA DIVERTIDA)
    03:00 A 05:00
    BAILA CONMIGO
    (MUSICA HIP-HOP O BREAKDANCE)
    05:00 A 07:00
    EL ATARDECER
    ( CANCIONES ROMANTICAS)
    07:00 A 08:00
    LAS AVENTURAS DE CALIMAN
    08:00 12:00
    RELAJATE
    12:00 A 05:00
    (MUSICA DE TODOS LOS GENEROS)


    ATT:CINTHYA MULLO

    ResponderEliminar
  30. Radio 205.3

    LUNES-VIERNES
    5am-7am
    Alegre Despertar
    Loc.Marcela Proaño
    (Todo Publico )

    7am-8am
    Informandote
    Loc.Fabian Benitez
    (Publico Adulto)

    8am-11am
    Una canita AL aire
    Loc.Luis Fonseca
    (Todo publico)

    11am-14pm
    Llenando el vacio
    (Todo publico)

    14pm-17pm
    Ponte en Onda
    (Publico Juvenil)

    17pm-20pm
    Sabor mix
    Loc.Marco Chacon
    (Todo Publico)

    20pm-22pm
    Transpate al ayer
    Loc.Andres Suarez
    (Todo publico)

    22pm-05am
    Automatizado


    SABADOS -DOMINGOS
    05am-08am
    Mañanita Mañanera
    Loc.Fernando Diaz
    (Todo publico)

    08am-12pm
    Bailando Duro Duro
    Loc.Anderson Jimenez
    (Publico Adulto)


    12pm-18pm
    Atomico Atardecer
    Loc.Mario Vargas
    (Publico Juvenil)

    18pm-22pm
    Romance Caliente
    Loc.Dario Vizuete
    (Todo Publico)


    22pm-05am
    Automatizado

    ResponderEliminar
  31. Radio: Zion 97.09
    6:00
    Buscando la luz ( relax music )
    8:00
    Buscando la cura de la sociedad ( noticiero - opinión )
    10:00
    Metamorfosis ( novela )
    12:00
    Tolerancia y respeto ( debates )
    14:00
    Resistencia ( música protestante )
    16:00
    Vamos juntos a volar ( música )
    20:00
    Casi nunca lo ves ( música-especial de artistas )
    22:00
    Caminado por la vida ( reflexión musical )
    24:00
    La ciudad tiembla ( acontecimientos del día )
    Att : Tony Mora B

    ResponderEliminar
  32. Radio Tu voz
    97.6
    00:00- 6:00
    Despiértate
    Mejores éxitos
    Todo publico
    6:00- 8:00
    Escúchalo!!
    Noticias de actualidad
    (Todo público)
    8:00-10:00
    Vamos con esto!
    Recetas de cocina
    (amas de casa)
    10:00-12:00
    Vida ok
    Segmento de salud
    (Todo público)
    12:00-2:00
    De todo
    Todo tipo de música
    (Todo público)
    2:00-4:00
    Que onda!
    Farándula
    (jòvenes)
    4:00-6:00
    Cuéntamelo...
    Chistes
    (jóvenes)
    6:00-8:00
    De relax
    Mùsica instrumental
    (jòvenes)
    8:00-10:00
    LO cachaste?
    Consejos para jóvenes
    (jòvenes)
    10:00-12:00
    A dormir!
    Historias de miedo con másica de suspenso
    (jòvenes)

    Morayma Lema

    ResponderEliminar
  33. Radio pirata 89.3

    lunes a viernes

    3:00 a 6:00
    madrugadito
    loc: Alexis Perez
    (musica del recuerdo)

    6:00 a 7:00
    loc: Enrique Andrade
    bocadito informativo
    (noticias)

    7:00 a 10:00
    en otro carril
    loc: Mateo Cajamarca
    (musica tropical)

    10:00 a 12:00
    cocinando rrico
    loc: Estefania Mesias
    (recetas de cocina)

    12:00 a 13:00
    bocadito informativo segunda edicion
    loc: Monica Rodriguez
    (noticias)

    13:00 a 18:00
    jugando a los deberes
    loc1: Tamara Aguilera loc2: Angelica Arrobo
    (musica variada)

    18:00 a 22:00
    punkiando en la esquina
    loc: Xavier Vizcaino
    (musica punk)

    22:00 a 00:00
    espacio alternativo
    loc: Miguel Gonzales
    (musica alternativa)

    Sabados y Domingos

    6:00 a 7:00
    deportes
    loc: Fernado Iturralde
    (deprotes)

    7:00 a 10:00
    guerras DJ
    (mezclas)

    10:00 a 12:00
    bailando pegadito
    loc: Hugo Tamayo
    (Bachatas)

    12:00 a 18:00
    remixiando
    loc: Mario Herrera
    (musica tropical)

    18:00 a 22:00
    loc: Camilo Fiallos
    buena vibra
    (reggae, skap)

    22:00 a 24:00
    para llorar
    loc: Michell Tejada
    (baladas)

    att: Daniela Lascano

    ResponderEliminar
  34. RADIO: Te escucha 101.5
    LUNES A VIERNES
    00:00-04:00
    Programacion Pregrabada: Musica Instrumental Musicales(Todo Publico)Consola
    04:00-06:00
    Un Nuevo Dia: Mejores Exitos Musicales(Todo Publico)Loc 1,2
    06:00-07:00
    El Mundo y tu: Noticias de actualida (Todo Publico) Loc 3,4,5
    07:00-07:15
    Bocadito Informativo: Microinformativo Farandulero (Todo Publico) Loc 1
    07:15-07:30
    En la Cancha: Noticias Deportivas (Todo Publico)Loc 3,5
    07:30-08:00
    Hirviendo el agua: Recetas de cocina (Amas De Casa)Loc 6
    08:00-09:00
    Vida Diaria: Consejos Motivacionales (Todo Publico)Loc 7,8
    09:00-10:00
    Tu pequeño mundo: Programa Infantil (Todo Publico)Loc 9,10
    10:00-11:00
    En tu corazon: Música Romantica (Todo Publico)Loc 11
    11:00-12:00
    Lo que tu quieres: Música especifica de un cantante (Todo Público) Loc 12
    12:00-13:00
    El mundo y tu:Noticias de Actualidad(Todo Público)Loc 3,4,5
    13:00-15:00
    Cheaquealo: Exitos Musicales Juveniles (Jóvenes)Loc 13,14
    15:00-16:00
    Viviendo con ellos: Consejos para ellas (Chicas)Loc13,15
    16:00-17:00
    Viviendo con ellas: Consejos para ellos (Chicos)Loc 14,16
    17:00-19:00
    Cheaquealo: Exitos Musicales Juveniles (Jóvenes)Loc 15,16
    19:00-20:00
    El mundo y tu:Noticias de Actualidad(Todo Público)Loc 3,4,5
    20:00-21:00
    Tu Opinas: Progama De Opinión (Todo Público)Loc 7,8
    21:00-22:30
    A todo volumen Todo tipo de musica (Todo Publico)Loc 1,2
    22:30-23:30
    Viviendo el ayer: Música Retro (Todo Publico)Loc Loc 17,18
    23:30-00:00
    El Dormilon: Musica Relajante (Todo Publico)Consola

    SABDOS Y DOMIGOS
    00:00-04:00
    Programacion Pregrabada: Musica Instrumental Musicales(Todo Publico)Consola
    04:00-06:00
    Un Nuevo Dia: Mejores Exitos Musicales(Todo Publico)Loc 1,2
    06:00-07:00
    El Mundo y tu: Noticias de actualida (Todo Publico)Loc 3,4,5
    07:00-08:00
    Pura Acción: Programa de Lugares Turisticos Con Deportes Extremos (Todo Publico)Loc 19,20
    08:00-09:00
    Vida Diaria: Consejos Motivacionales (Todo Publico)Loc 7,8
    09:00-10:00
    Tu cultura: Musica Folklorica (Todo Publico)Loc 21,22
    10:00-11:00
    Ponte Salsa: Salsa (Todo Publico)Loc 23,24
    11:00-12:00
    Lo que tu quieres: Música especifica de un cantante (Todo Público)Loc 12
    12:00-13:00
    El mundo y tu:Noticias de Actualidad(Todo Público)Loc 3,4,5
    13:00-15:00
    Cheaquealo: Exitos Musicales Juveniles (Jóvenes)Loc 15,16
    15:00-17:00
    Family Show: Programa Familiar(Todo Publico)Loc 7,8
    17:00-19:00
    Los jovenes del ayer:Exitos Musicales para Adultos (Todo Publico)Loc 21,22
    19:00-20:00
    El mundo y tu:Noticias de Actualidad(Todo Público)Loc 3,4,5
    20:00-21:00
    Tu Opinas: Progama De Opinión (Todo Público)Loc 7,8
    21:00-22:30
    A todo volumen :Todo tipo de musica (Todo Publico)Loc 1,2
    22:30-23:30
    Viviendo el ayer: Música Retro (Todo Publico)Loc 17,18
    23:30-00:00
    El Dormilón: Musica Relajante (Todo Publico)Consola
    ATT:Karen Yanchaguano

    ResponderEliminar
  35. Radio Europa FM 98.2

    LUNES-VIERNES

    05:00 07:00
    Noticias actuales

    07:00 08:00
    música Dj Robot
    09:00 12:00
    Temas expuestos en las
    que los oyentes debaten
    12:00 15:00

    Musica mis de todo tipo

    15:00 18:00
    Lo mejor de humor, noticias de famosos..etc

    18:00 20:00

    Dj Lobo

    20:00 23:00

    entrevistas a famosos
    23:00 02:00

    Música clásica

    SÁBADOS Y DOMINGOS

    05:00 07:00
    Noticias actuales

    07:00 08:00

    música Dj estéreo

    09:00 12:00
    El café de la mañana con
    Loc: Lucia perez

    12:00 15:00

    Musica mis de todo tipo

    15:00 18:00
    Lo mejor de humor, noticias de famosos..etc

    18:00 20:00

    Dj Cumbias

    20:00 23:00

    entrevistas a famosos

    23:00 02:00

    Música electrónica.

    ATT: Yessenia Carrion

    ResponderEliminar
  36. PRIMERA PARTE:
    DeToditoooo… 105.9 FM
    PARRILLA DE PROGRAMACIÓN DE RADIO: Lunes a Domingo.
    LOCUTORES:
    •Lorena Villa Marín.
    •Helena López.
    •Julio Castañeda.
    •Richard Pantoja.
    •Carlos Astudillo.
    •Enriqueta Smith.
    •Clarisa Raya.

    •2:00 - 00:00 LUNES a DOMINGO: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)


    •3:45 - 5:00 LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES: DISC (historias de los éxitos de las canciones) Clarisa Raya.
    Éxitos en inglés. (Para todo público.)

    •3:45 - 5:00 MARTES, JUEVES, SÁBADO DOMINGO: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)


    •5:00 - 6:30 LUNES A VIERNES: BOOM (noticiero) Richard Pantoja.
    Noticiero. (Para adultos.)

    •5:00 - 6:30 SÁBADO Y DOMINGO: EFFECT CHAT (farándula, sucesos, etc.)
    Canciones de las más escuchadas en la semana (adolescentes.)


    •6:30 - 7:30 LUNES, MIERCOLES Y VIERNES: TERTULIA (opinión) Helena López y Carlos Astudillo.
    Debates, Mesa Redonda, etc. (Para adultos.)
    •6:30 - 7:30 MARTES Y JUEVES: GOOOOLES (Comentarios de los partidos nacionales e internacionales) Julio Castañeda.
    Entrevista y Misceláneos (para adultos.)


    •6:30 - 7:30 SÁBADO Y DOMINGO: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)


    •7:30 - 10:00 LUNES A VIERNES: MAMA FLOR (reflexión) Lorena Villa Marín.
    Consejos, Mensajes y canción relajante (Para adultos.)

    •7:30 – 10:00 SÁBADO Y DOMINGO: EFFECT CHAT (farándula, sucesos, etc.) Lorena Villa Marín y Clarisa Raya.

    Canciones de las más escuchadas en la semana (adolescentes.)

    •10:00 – 10:30 LUNES A VIERNES: COOKS RICH (cocina.) Clarisa Raya.
    Canciones vallenatos y misceláneos de comida (para amas de casa.)

    •10:00 – 10:30 SABADO Y DOMINGO: CHICAS CHAT (Maquillaje, ropa, etc.)Helena López y Enriqueta Smith.
    Canciones Románticas, Reggaetón. (Chicas adolescentes)


    •10:30 – 13:00 MARTES, JUEVES Y SÁBADO: música continua (pop, rock, etc.)
    Éxitos en español, reggaetón, baladas, etc. (para todo público.)

    •10:30 – 13:00 LUNES, MIÉRCOLES, VIERNES Y DOMINGO: CURIOSIDADES (libros, casamiento, etc.)
    Canciones Relajantes (Para adultos)

    ResponderEliminar
  37. •13:00 – 19:00 LUNES Y VIERNES: YOUNG PARTY (misceláneos, opiniones, canción, reflexión, concursos, etc.)Helena López, Carlos Astudillo y Richard Pantoja.
    Reggaetón, Baladas. (Adolescentes.)

    •13:00 – 19:00 MARTES, MIÉRCOLES Y JUEVES: CHICAS CHAT (Maquillaje, ropa, etc.) Helena López y Enriqueta Smith.

    Canciones Románticas, Reggaetón, Concursos, Llamadas al aire (Chicas adolescentes.)


    •13:00 – 19:00 SABADO Y DOMINGO: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)

    •19:00 – 21:00 LUNES Y MIERCOLES: JOE – JOE (misceláneos, mitos, leyendas, cuentos) Enriqueta Smith y Julio Castañeda.

    Música Clásica, canciones de suspenso y baladas. (Adultos, adultos mayores.)


    •19:00 – 21:00 MARTES, JUEVES Y VIERNES: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)


    •19:00 – 21:00 SABADO Y DOMINGO: MAMA FLOR (reflexión) Lorena Villa Marín.
    Consejos, Mensajes y canción relajante (Para adultos.)

    •21:00 – 22:00 MARTES, JUEVES Y SABADOS: MUAKZ (citas, amor, etc.)
    Música Romántica, Jazz (solo para adultos.) Richard Pantoja y Lorena Villa Marín.


    •21:00 – 22:00 LUNES Y MIÉRCOLES: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)


    •21:00 – 22:00 VIERNES Y DOMINGO: DISC (historias de los éxitos de las canciones) Clarisa Raya.
    Éxitos en inglés. (Para todo público.)


    •22:00 – 23:30 LUNES, MIERCOLES, VIERNES Y DOMINGOS: LA HORA DE LA HERMANDAD CRISTIANA (citas bíblicas.)Enriqueta Smith.
    Canciones religiosas (para todo público.)

    •22:00 – 23:30 MARTES, JUEVES Y SÁBADO: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)


    •23:30 – 00:00 LUNES A VIERNES: LOS DESVELADOS (mitos.)
    Música Ligera (adultos.) Julio Castañeda.

    •23:30 – 00:00 SABADO: JOE – JOE (misceláneos, mitos, leyendas, cuentos) Julio Castañeda.
    Música Clásica, canciones de suspenso y baladas. (Adultos, adultos mayores.)



    SEGUNDA PARTE:
    •23:30 – 00:00 DOMINGO: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)


    Att. Jéssica Chiluisa

    ResponderEliminar
  38. SEGUNDA PARTE:
    •13:00 – 19:00 LUNES Y VIERNES: YOUNG PARTY (misceláneos, opiniones, canción, reflexión, concursos, etc.)Helena López, Carlos Astudillo y Richard Pantoja.
    Reggaetón, Baladas. (Adolescentes.)

    •13:00 – 19:00 MARTES, MIÉRCOLES Y JUEVES: CHICAS CHAT (Maquillaje, ropa, etc.) Helena López y Enriqueta Smith.

    Canciones Románticas, Reggaetón, Concursos, Llamadas al aire (Chicas adolescentes.)


    •13:00 – 19:00 SABADO Y DOMINGO: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)

    •19:00 – 21:00 LUNES Y MIERCOLES: JOE – JOE (misceláneos, mitos, leyendas, cuentos) Enriqueta Smith y Julio Castañeda.

    Música Clásica, canciones de suspenso y baladas. (Adultos, adultos mayores.)


    •19:00 – 21:00 MARTES, JUEVES Y VIERNES: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)


    •19:00 – 21:00 SABADO Y DOMINGO: MAMA FLOR (reflexión) Lorena Villa Marín.
    Consejos, Mensajes y canción relajante (Para adultos.)

    •21:00 – 22:00 MARTES, JUEVES Y SABADOS: MUAKZ (citas, amor, etc.)
    Música Romántica, Jazz (solo para adultos.) Richard Pantoja y Lorena Villa Marín.


    •21:00 – 22:00 LUNES Y MIÉRCOLES: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)


    •21:00 – 22:00 VIERNES Y DOMINGO: DISC (historias de los éxitos de las canciones) Clarisa Raya.
    Éxitos en inglés. (Para todo público.)


    •22:00 – 23:30 LUNES, MIERCOLES, VIERNES Y DOMINGOS: LA HORA DE LA HERMANDAD CRISTIANA (citas bíblicas.)Enriqueta Smith.
    Canciones religiosas (para todo público.)

    •22:00 – 23:30 MARTES, JUEVES Y SÁBADO: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)


    •23:30 – 00:00 LUNES A VIERNES: LOS DESVELADOS (mitos.)
    Música Ligera (adultos.) Julio Castañeda.

    •23:30 – 00:00 SABADO: JOE – JOE (misceláneos, mitos, leyendas, cuentos) Julio Castañeda.
    Música Clásica, canciones de suspenso y baladas. (Adultos, adultos mayores.)



    •23:30 – 00:00 DOMINGO: música continua (pop, rock, etc.)
    (Para todo público.)


    Att. Jéssica Chiluisa

    ResponderEliminar
  39. RADIO "CORAZÓN VIAJERO" 93.5 FM
    MANTENTE INFORMADO
    06:00-07:00
    LOCUTORA:IRMA CANDO
    GÉNERO: INFORMATIVO

    ENDULZA TU VIDA
    07:00-09:00
    LOCUTOR: CARLOS AUGUSTO CANO
    GÉNERO: ENTRETENIMENTO

    PELOTEANDO
    09:00-11:00
    LOCUTORA: SUSANA NARVÁEZ
    GÉNERO: DEPORTIVO

    SAL DE LA IGNORANCIA
    11:00-12:00
    LOCUTOR: FABIÁN CANO
    GÉNERO: CULTURAL

    CRÓNICA ROJA
    12:00- 13:00
    LOCUTOR: FREDDY PÁEZ
    GÉNERO: INFORMATIVO

    MIL FORMAS DE HACER SOPAS
    13:00-14:00
    LOCUTORA: ALEXANDRA HERERA
    GÉNERO: ENTRETENIMIENTO

    ALEGRA TU CORAZÓN
    14:00

    ResponderEliminar
  40. Radio Parranda. 99.9 FM
    Audiencia: JUVENIL

    Lun-Dom
    (Sabados todo igual, pero se programa la pc desde las 18h00 hasta el siguiente dia)

    Levantate Dormilon
    5H00-6H30
    Locutor: DJ TRAPICHE
    Genero: Solo Musica, Reggeton y Electronica.

    Radiorevista El camellador
    6h30-8h30
    Locutores: Marlon Perez y Carolina Jimenez
    Genero: Informacion reelevante, entretenida y un poco de musica tropical.

    El mix de la maniana
    8h30-12h00
    Locutores: Dj Pepiito y Jaime Lopez
    Genero: Solo Musica movida,en los cortes: pequenios pero importantes y entretenidos tips informativos.

    Buen Provecho
    12h00-15h00
    Locutores: Martha Rios y Kike Panteon
    Genero: Sumamente informativo, y musica pop en espaniol cada cierto tiempo.

    Sentimiento Juvenil
    15h00-18h00
    Locutores: Marlon Perez y Sonia Pantoja
    Genero: Solo Musica Juvenil, Rock en espaniol.

    EL Ocaso esta con chispa
    18h00-22h00
    Locutores: DJs. TRAPICHE Y PEPPITO y Jaime Lopez
    Genero: Mezcla, 100% MUSICAL, electronica, reggaeton, soka, tropical.

    Desmadrugados
    22h00-24h00
    Locutores: Maria de los Angeles Rivadeneira con KIKE Panteon.
    Genero: Juvenil, Se da a conocer al oyente, todas las canciones y exitos nuevos de los artistas, Problemas en Sms se leen en vivo, y los locutores ayudan y aconsejan (programa estelar)

    24H00-5H00 Se deja programada la pc para que suene sola.

    ATT:
    JUAN D. JACOME***

    ResponderEliminar
  41. RADIO "CORAZÓN VIAJERO" 93.5 FM

    LUNES A DOMINGO
    MANTENTE INFORMADO
    06:00-07:00 AM
    LOCUTORA:IRMA CANDO
    GÉNERO: INFORMATIVO

    ENDULZA TU VIDA
    07:00-09:00 AM
    LOCUTOR: CARLOS AUGUSTO CANO
    GÉNERO: ENTRETENIMENTO

    PELOTEANDO
    09:00-11:00 AM
    LOCUTORA: SUSANA NARVÁEZ
    GÉNERO: DEPORTIVO

    SAL DE LA IGNORANCIA
    11:00-12:00 AM
    LOCUTOR: FABIÁN CANO
    GÉNERO: CULTURAL

    CRÓNICA ROJA
    12:00- 13:00
    LOCUTOR: VERÓNICA CHICAIZA
    GÉNERO: INFORMATIVO

    MIL FORMAS DE HACER SOPAS
    13:00-14:00
    LOCUTORA: ALEXANDRA HERRERA
    GÉNERO: ENTRETENIMIENTO

    MÁS FLOW
    14:00-15:00
    LOCUTOR: LUIS CANDO
    GÉNERO: MUSICAL(REGUETTON)

    TÍRATE UN PASO
    15:00-16:00
    GÉNERO:MUSICAL(POP LATINO)
    COMPUTARIZADO

    ¡VIVA EL ROCK!
    16:00-17:00
    GÉNERO: MUSICAL(ROCK)
    COMPUTARIZADO

    ELECTRIZA TUS SENTIDOS
    17:00-18:00
    LOCUTORA: ERIKA CANO
    GÉNERO: MUSICAL (ELECTRÓNICA)

    CHISMORREANDO
    18:0O-19:00
    LOCUTORA: DIANA TAMAYO
    GÉNERO: ENTRETENIMIENTO

    UN TOQUE AL ALMA
    19:00-21:00
    GÉNERO: MUSICAL(BALADAS)
    COMPUTARIZADO

    CHICHIS AL AIRE
    21:00-23:00
    LOCUTORA: SOL CANO
    GÉNERO: ENTRETENIMIENTO(SOLO PARA MUJERES)

    TE QUEREMOS VERDE
    23:00-24:00
    GÉNERO: AMBIENTAL
    COMPUTARIZADO

    ATT: ERIKA CANO

    ResponderEliminar
  42. RADIO "sin colo0r" 85.3 FM

    LUNES A DOMINGO
    el madrugador
    04:00-06:00
    LOCUTOR: ALEX ZAMBRANO
    GÉNERO: INFORMATIVO

    alegra tu dia
    06:00-09:00 AM
    LOCUTOR: ANDRES VILLAGOMES
    GÉNERO: MUSICAL

    ADN
    09:00-11:00
    LOCUTORA: ALEXANDRA CANDO
    GÉNERO: ENTRETENIMIENTO

    DEPORTIVO
    11:00-12:00
    LOCUTOR: DAVID CORNEJO
    GÉNERO: DEPORTES

    NI SAL NI PIMIENTA
    12:00- 13:00
    LOCUTOR: ANNITA ALVARADO
    GÉNERO: INFORMATIVO

    EL COCINERO
    13:00-14:00
    LOCUTOR: GINO SANCHES
    GÉNERO: ENTRETENIMIENTO

    KN SUIM
    14:00-15:00
    LOCUTOR: CARLOS CASTELLANO
    GÉNERO: MUSICAL

    JUVENIL
    15:00-16:00
    GÉNERO:MUSICAL

    ALEGRATE
    16:00-17:00
    GÉNERO: MUSICAL

    APOYAAAFF!!
    17:00-18:00
    LOCUTORA:ANDREA CEPEDA
    GÉNERO: MUSICAL

    CRITICANDO
    18:0O-19:00
    LOCUTORA: FRANCISCA ITURRALDE
    GÉNERO: ENTRETENIMIENTO

    DESAHO0GATE
    19:00-21:00
    GÉNERO: MUSICAL
    COMPUTARIZADO


    DESCANZAAA
    21:00-23:00
    LOCUTOR: DANIEL MIRANDA
    GÉNERO: ENTRETENIMIENTO

    ES HORA DE IR A LA CAMA
    23:00-24:00
    GÉNERO: AMBIENTAL

    ATT:Jennifer Villacres

    ResponderEliminar
  43. Radio compañía 97.3 FM
    Lunes a Viernes
    07:00 AM INFO. Noticiero (Todo Público)
    08:00 AM CON MUCHO SUIN. Salsa (Todo Público)
    10:00 AM A PREPARAR. Recetas de cocina (Amas de Casa)
    13:00 PM BUEN PROVECHO. Musica clásica, tranquila (todo publico)
    18: PM CUENTAME. Programa interactivo, todo tipo de música (Todo Público)
    20:00 PM VAMO A PORTARNOS MAL. Música pop_electrónica(juvenil)
    22.00 PM SOLO BALADAS. musica romántica (juvenil)

    ResponderEliminar